branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Объем производства автомобилей в РФ может вырасти в 4 раза

Объем производства легковых автомобилей в РФ к 2020 году может вырасти почти в 4 раза по сравнению с результатами 2007 года – до 4 969 000 единиц...
Объем производства легковых автомобилей в РФ к 2020 году может вырасти почти в 4 раза по сравнению с результатами 2007 года – до 4 969 000 единиц. Такой прогноз содержится в приложении к проекту концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития РФ. Четырехкратный рост производства легковых автомобилей в РФ может произойти при инновационном варианте развития. Так, дополнительными факторами роста производства легкового автомобилестроения при данном варианте в документе называются: рост доходов населения более высокими темпами, чем в инерционном варианте, опережающее увеличение производства отечественных автомобилей в результате реструктуризации и модернизации отечественных автомобилестроительных предприятий, а также разработки новых конкурентоспособных моделей. Также среди факторов роста обозначены: дальнейшее развитие производства на совместных предприятиях, развитие СП в части производства комплектующих, ускоренная локализация производства на СП, рост экспорта автомобильной техники, в том числе производимой на СП.

При инерционном варианте развития легкового автомобилестроения объем производства в 2020 году вырастет в 1,8 раза по сравнению с 2007 годом и составит 2 350 000 автомобилей. Здесь факторами, определяющими развитие производства легковых автомобилей, являются: рост доходов населения, развитие сборочных предприятий, выход на высокий уровень загрузки мощностей.