branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве задержана банда, организовывавшая автоподставы

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы задержали группу лиц, совершавших мошеннические действия в отношении автовладельцев...
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы задержали группу лиц, совершавших мошеннические действия в отношении автовладельцев. Как сообщил начальник пресс-службы Управления уголовного розыска ГУВД Москвы Алексей Бахромеев, мошенники совершали преступления путем имитации ДТП. В состав группы входили 24-летние жители Москвы Михаил Новиков и Александр Сергеев, ранее не судимые. Группа действовала по одной схеме: мошенники брали в прокат дорогостоящую иномарку (в последнее время они ездили на Nissan Teana, а до этого на Merсedes ML-320). Заменив боковое зеркало со стороны водителя на такое же, но с повреждением, они, заприметив автовладельца при маневре на дороге, бросали в кузов его машины пакетик с железным грузиком для обозначения звука столкновения. Затем просили остановиться и уверяли ничего не подозревающего водителя, что он задел их автомобиль и разбил боковое зеркало.

Видя сомнения водителя, "подставщики" просили назвать им страховую компанию и номер полиса. Со своего мобильного телефона они звонили своему третьему сообщнику. Затем трубку брал водитель. Под видом страхового агента мошенник сообщал автовладельцу, что его случай не страховой, следовательно, никакие выплаты страховая компания производить не будет. Далее такой же звонок делался якобы в автосервис, где оговаривалась сумма ущерба. В последнем случае за "разбитое" зеркало они получили от водителя более 20 000 рублей.
В настоящее время задержанные дают показания. Проводится работа по установлению других эпизодов их преступной деятельности. Проверяется информация о причастности группы к серии аналогичных преступлений на территории Москвы, подчеркнули в ГУВД.