branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила крэш-тестов выведут автопроизводителей на чистую воду

В США вступили в действие новые, ужесточенные правила проведения крэш-тестов по протоколу NCAP...
В США вступили в действие новые, ужесточенные правила проведения крэш-тестов по протоколу NCAP. Как сообщается в пресс-релизе Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), новый регламент будет применяться при испытаниях автомобилей начиная с 2010 модельного года. Одним из главных нововведений стал дополнительный тест, имитирующий столкновение со столбом или деревом. Удар о цилиндрическое препятствие диаметром 25 см производится на скорости 32 км/ч под углом 75 градусов.

Кроме того, отныне в крэш-тестах будут использоваться новые манекены. Во-первых, появится кукла-женщина, тогда как раньше в тестируемый автомобиль усаживали только муляж мужчины среднего роста и комплекции. Новые манекены также будут измерять силу ударов по ногам; раньше датчики устанавливались только на участки выше пояса.
Эксперты считают, что новые крэш-тесты будут лучше отвечать реалиям дорожного движения и помогут более объективно оценить безопасность автомобилей. Не секрет, что сейчас около 90% новых моделей получает "5 звезд" в крэш-тестах благодаря тому, что автопроизводители "тренируют" машины на собственных полигонах, имитируя стандартные испытания.