branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes-Benz последнего короля Непала выставят в музее

Уникальный Mercedes-Benz, принадлежавший королевской семье Непала, станет экспонатом музея, который предполагается создать в бывшем королевском дворце...
Mercedes-Benz последнего короля Непала выставят в музее
Mercedes-Benz последнего короля Непала выставят в музее
Уникальный Mercedes-Benz, принадлежавший королевской семье Непала, станет экспонатом музея, который предполагается создать в бывшем королевском дворце. Этот раритетный автомобиль 1939 года выпуска был подарен королю Трибхувану Адольфом Гитлером, сообщает (С) Reuters. Интересно отметить, что с равнин машину поднимали в Гималаи вручную десятки носильщиков, поскольку в те годы в Непале не существовало дорог, пригодных для автотранспорта. Сегодня же это горное государство обладает дорожной сетью протяженностью свыше 17 000 километров, а его автопарк насчитывает 500 000 автомобилей.

Последние годы королевский Mercedes-Benz использовался как учебное пособие для автомехаников и находится в плачевном состоянии. "Его капот и крылья отваливаются, обивка сидений порвана, моторный отсек проржавел", – отметил Говинда Прасад Кусум – чиновник, ответственный за инвентаризацию имущества дворца Нараянхити. Однако, по его словам, раритет будет тщательно восстановлен и станет одним из центральных экспонатов будущего музея.