branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство поддержит российских производителей автокомпонентов

Минпромторг за два месяца подготовит предложения по развитию производства автокомпонентов в России...
Министерство промышленности и торговли в течение двух месяцев подготовит предложения по развитию производства автомобильных компонентов в России. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли Виктор Христенко. По его мнению, необходимо создавать условия для того, чтобы производители автокомпонентов могли своевременно реагировать на ситуацию на рынке.
Так, считает глава министерства, необходимо расширять возможности экономических зон. В настоящее время производство автокомпонентов осуществляется в экономических зонах в Санкт-Петербурге, Московском регионе, Татарстане. Обсуждаются возможности организации такого производства в Тольятти.

Как отметил В. Христенко, поскольку рынок автокомпонентов больше, чем рынок автомобилей, необходимо создавать условия для формирования сети сервисов вдоль новых и реконструируемых дорог, резервировать под данные цели земли.
По прогнозу Минпромторга, в 2012 г. при объеме рынка легковых автомобилей не менее 4 млн в год 70% этого рынка должны составлять производимые в России машины, а рынок российских автокомпонентов должен составить не менее 60% общего рынка. "Это наш целевой прогноз", – заключил В. Христенко.