branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Завод Samand в Белоруссии заработает в 2010 году

Завод по производству иранских автомобилей Samand, расположенный в Минской области Белоруссии, выйдет на полную мощность в 2010 году...
Завод по производству иранских автомобилей Samand, расположенный в Минской области Белоруссии, выйдет на полную мощность в 2010 году. Такая информация, как передает ИА "БелаПАН", была озвучена в ходе общего собрания акционеров ЗАО "Юнисон", которому принадлежит часть совместного предприятия с иранским автопроизводителем Iran Khodro. На заводе будут возведены цеха покраски и сварки, а также второй конвейер, что позволит расширить выпускаемую линейку до пяти моделей автомобилей. Инвестиции в проект составят порядка 60 млн долларов.

ЗАО "Юнисон" сможет беспошлинно экспортировать автомобили в страны СНГ, так как большая часть производственного цикла будет осуществляться на территории Белоруссии, отметили на собрании. Белорусские Samand будут соответствовать экологическим нормам "Евро-5", что позволит выйти на рынки стран Евросоюза.
Напомним, что в 2007 году белорусское предприятие собрало всего 300 экземпляров Samand. В перспективе годовой объем производства прогнозируется на уровне 60 тыс. автомобилей.