branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили обяжут издавать шум особым законом

В палату представителей США внесен законопроект, который обязывает автомобильные компании следить за минимальным уровнем шума, производимого автомобилями...
В палату представителей США внесен законопроект, который обязывает автомобильные компании следить за минимальным уровнем шума, производимого автомобилями. Основная цель проекта – защитить слепых и просто невнимательных пешеходов от опасности, которую могут представлять для них бесшумные гибриды и электромобили. "Благое намерение создавать экологически чистые автомобили осложнилось неожиданным побочным эффектом в виде опасности для слепых пешеходов, – говорится в пояснительной записке к документу. – Человек, много лет ориентировавшийся по слуху, привык к шуму движения и не сможет приспособиться обходиться без него".

Для проверки концепции законопроекта созданы две независимые исследовательские группы – Американского общества слепых и Общества автомобильных инженеров (SAE). Если их наблюдения докажут необходимость минимального шумового уровня и закон будет принят, то в течение двух лет установка специальных "шумовых блоков" на гибриды и электрокары станет обязательной.