branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Берлинские транспортники объявили полуторадневную забастовку

Объединенный профсоюз работников сферы услуг Германии объявил забастовку на берлинских транспортных предприятиях...
Объединенный профсоюз работников сферы услуг Германии объявил забастовку на берлинских транспортных предприятиях в связи с обострившимся тарифным конфликтом.
Согласно официальному сообщению руководства профсоюза, с полуночи пятницы и до 15:00 (17:00 мск) субботы поезда берлинского метро и трамваи должны оставаться в своих депо, а автобусам запрещено выезжать на линии.
Как сообщил журналистам представитель профсоюза на тарифных переговорах Франк Безлер, это является ответом на последнее предложение работодателей, которое он считает не просто недостаточным, а вообще издевательским. Профсоюз требует для 12 тысяч работников транспортной сферы увеличения зарплаты на 12%, но не менее чем на 250 евро в месяц, тогда как работодатели соглашаются только на 6%, причем только для тех, кто был принят на работу после 2005 года на более низкую по сравнению со старыми работниками зарплату.

О забастовке профсоюзные лидеры объявили во второй половине дня в четверг, нарушив общепринятое правило оповещать о подобных действиях за сутки. Профсоюзные боссы не скрывают, что сделали это намеренно, чтобы столичные власти не успели принять меры по смягчению последствий этой акции для городского хозяйства и не снизили таким образом эффект давления на работодателей.