branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Tata представила Nano – автомобиль за 2500 долларов

В Нью-Дели состоялась премьера "машины за 2500 долларов" от индийской Tata Motors. Новинка получила название Tata Nano...
Tata Nano
Tata Nano
Сегодня на автосалоне в Нью-Дели состоялась премьера одного из самых ожидаемых в мире автомобилей – разрекламированной "машины за 2500 долларов" от индийской Tata Motors. Новинка получила название Tata Nano и представляет собой пятидверный четырехместный хэтчбек, оснащенный 33-сильным бензиновым двигателем объемом 624 кубических сантиметра. Мотор отвечает экологическому стандарту "Евро-4" и потребляет всего 4,3 л топлива на 100 км.

Сверхнизкая цена Nano обусловлена крайней аскетичностью автомобиля. На приборной панели всего три индикатора: уровень бензина и масла и спидометр. В машине нет ни радио, ни гидроусилителя руля, а кондиционер предусмотрен только в более дорогой "люксовой" комплектации. Тем не менее, представители Tata утверждают, что экономия не повлияла на снижение безопасности новинки: Nano успешно прошел фронтальные и боковые крэш-тесты.
Продажи Tata Nano на родине стартуют во второй половине 2008 года. Журналисты уже окрестили хэтчбек "машиной за 1 лакх" – именно один лакх (100 000 рупий) составляют 2500 долларов в пересчете на валюту Индии.