branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва провалила план по строительству гаражей

За 9 месяцев 2007 года план возведения гаражей в Москве был выполнен всего на 52%...
Москва серьезно отстает от плана по строительству гаражей. Как сообщает пресс-служба Московской городской думы (МГД), такая информация была приведена на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике МГД. По данным членов комиссии, ввод машино-мест за последние два года серьезно отстал от плановых заданий. Так, если в 2005 г. при плане 87,5 тыс. машино-мест выполнение составило 100%, то в 2006 г. при плане 110,9 тыс. машино-мест ввод составил 101,8 тыс.
В 2007 г. первоначальный план ввода предусматривался в объеме 134,4 тыс. машино-мест, но потом было принято решение о корректировке плановых заданий, и количество машино-мест в плане было снижено до 126 тыс., а выполнение по итогам 9 месяцев составило всего 65 тыс. машино-мест, или 52%.

Основными причинами сложившейся ситуации члены комиссии назвали несвоевременную разработку проектно-сметной документации, а также постоянную корректировку поадресного перечня объектов программы в связи с выявленными обременениями земельных участков.
Между тем количество автомобилей в Москве постоянно увеличивается. По данным руководителя Департамента транспорта и связи столицы Леонида Липсица, ежегодный прирост автомобильного транспорта в Москве составляет 150 тыс. автомобилей. Кроме того, из регионов в столицу ежедневно прибывает около 400 тыс. машин. Ожидается, что уже к 2010 г. количество автомобилей в Москве может достигнуть 4 млн. И чтобы при этом движение в столице не остановилось, необходимо обеспечить город новыми дорогами и парковками. Как сообщили в отделе транспорта НИиПИ Генплана Москвы, только в Центральном округе для решения проблемы парковок и загруженности улиц необходимо создать 72 тыс. машино-мест – при том, что в июле в наличии было лишь 14%, то есть 10 тыс. машино-мест.