branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Saab внедряет систему наблюдения за внимательностью водителей

Шведская компания Saab собирается внедрить в производство автомобилей систему Driver Attention Warning System, контролирующую внимательность водителей за рулем...
Шведская компания Saab собирается внедрить в производство автомобилей систему Driver Attention Warning System, контролирующую внимательность водителей за рулем. Данная технология была успешно протестирована на модели Saab 9-3 SportCombi. Система безопасности состоит из двух инфракрасных камер, устанавливаемых в салоне автомобиля на уровне глаз водителя. По движению глаз камеры способны установить, отвлекается ли водитель от дороги или не клонит ли его в сон. По словам представителей компании, устройство способно следить за водителем, даже если тот наденет солнцезащитные очки.

Когда система определяет, что водитель не следит за дорогой, на приборной панели появляется вопрос: "Вы устали?" и раздается предупредительный сигнал. Если водитель по-прежнему невнимателен за рулем, раздается звуковое предупреждение: "Вы устали". Если ничего не меняется и дальше, то устройство предупреждает: "Вы очень устали. Остановите автомобиль при первой возможности". По сообщению компании, в ближайшем будущем все модели марки будут оснащаться этой технологией. Однако ее стоимость пока неизвестна.