branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Священников не пустят за руль после причащения вином

Как сообщило информационное агентство (C) Reuters, в Ирландии могут вступить в силу новые правила дорожного движения, которые запретят садиться за руль священникам, отслужившим больше одной мессы...
Как сообщило информационное агентство (C) Reuters, в Ирландии могут вступить в силу новые правила дорожного движения, которые запретят садиться за руль священникам, отслужившим больше одной мессы. Потребление вина является обязательным для совершения таинства, в котором хлеб символизирует тело Христа, а вино – кровь. Новое законодательство сократит допустимый уровень алкоголя в крови, который сейчас составляет 80 мг/100 мл. Это означает, что священники не смогут проводить более одной мессы в день, если собираются сесть за руль.

Однако на несколько деревень в Ирландии зачастую приходится по одному священнику. И многие из них совершают обряд в нескольких церквях в день, до которых добираются на автомобилях. Кроме того, может потребоваться срочно исповедовать умирающего. Многие священники Ирландии уже высказались против ужесточения правил, поскольку вылить вино, освященное во время ритуала, – грех.