branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Совфед одобрил закон об автомобильных дорогах в РФ

Совет Федерации одобрил закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ"...
Совет Федерации одобрил закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ". Документ устанавливает классификацию автодорог и формы собственности на них. Закон предусматривает создание перечней автомобильных дорог федерального и регионального значения, которые будут являться основанием для отнесения автомобильных дорог к соответствующей форме собственности.
Также документ определяет полномочия РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области автодорог и дорожной деятельности. В законе урегулирован вопрос, касающийся выдачи разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог.

Документом устанавливается, что использование автомобильных дорог на платной основе возможно только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог, а в границах населенных пунктов допускается только новое строительство платных автомобильных дорог.
Закон содержит перечень условий концессионных соглашений, предусматривающих использование автомобильных дорог на платной основе.
Предусмотрены также изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ в части введения государственной пошлины за выдачу специального разрешения на проезд транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы.