branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге будут производить комплектующие для 250 000 автомобилей в год

Объем инвестиций в создание кластера производителей автозапчастей в Петербурге до 2013 г. превысит 1,2 млрд долл...
Общий объем инвестиций в создание в Санкт-Петербурге кластера производителей автокомплектующих до 2013 г. превысит 1 млрд 200 млн долл. Об этом сообщил руководитель Санкт-Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов Сергей Бодрунов. По его словам, порядка 600-800 млн долл. из этой суммы будет затрачено на закупку оборудования для производственного комплекса, 270-300 млн долл. – на строительно-монтажные работы.
Финансирование будет осуществляться в основном за счет западных инвесторов , отметил С. Бодрунов. Их имена не разглашаются. Сроки окупаемости проекта оцениваются в 5-7 лет с момента введения в эксплуатацию.

"Схема финансирования петербургского кластера уникальна и не имеет аналогов в мире", – подчеркнул С. Бодрунов. "Дело в том, что во всех странах подобные кластеры создаются либо за счет средств автомобильного концерна, работающего в регионе, либо за счет местного бюджета. А в нашем случае финансирование будет осуществляться за счет частных инвесторов, а кластер будет работать не с одним автоконцерном, а сразу с несколькими", – пояснил он.
Напомним, кластер производителей автокомпонентов в Санкт-Петербурге планируется создать к III кварталу 2009 г. В производственном комплексе разместятся локальные производители автокомплектующих, логистический оператор и поставщики технологий. Проект будет рассчитан на производство автокомплектующих для 250 тыс. машин в год.