branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors потратит на своих пенсионеров 30 млрд долларов

По неофициальным данным, GM и UAW приблизились к заключению соглашения...
Американский автопроизводитель General Motors Corp. (GM) и профсоюз работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW) приблизились к заключению соглашения о пенсионных выплатах, сообщает (С) Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам. После восьми недель переговоров сторонам удалось договориться об основных аспектах сделки, в результате которой ответственность за медицинское обеспечение пенсионеров компании будет возложена на специально создаваемый трастовый фонд.
В случае заключения соглашения оно также должно быть одобрено большинством членов профсоюза GM, в котором состоят 73 тыс. человек. По оценкам аналитиков, заключение этого соглашения позволит GM сократить издержки на 3 млрд долл. в год в обмен на разовую выплату в размере 30 млрд долл.

Чистая прибыль General Motors по итогам I полугодия 2007 г. составила 953 млн долл. (1,67 долл./акция) по сравнению с чистыми убытками в размере 2,78 млрд долл. (убытки на одну акцию 4,92 долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка General Motors за отчетное полугодие снизилась на 15% и составила 90,13 млрд долл. против 105,74 млрд долл. в январе-июне 2006 г.
В июне с. г. GM объявил о сокращении 35 тыс. рабочих мест в рамках масштабной реструктуризации. Подавляющее большинство рабочих, попавших под увольнение, согласились на условия, предложенные концерном. Они получат денежные компенсации, а в некоторых случаях увольнение будет оформлено как ранний выход на пенсию. Условия сокращения были установлены после долгих переговоров с UAW.