branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Презентация Орловского тоннеля под Невой пройдет в Германии

Презентация проекта строительства Орловского тоннеля в Петербурге состоится в Германии...
Презентация проекта строительства Орловского тоннеля под Невой в Санкт-Петербурге состоится 8-10 октября этого года во Франкфурте-на-Майне (Германия) в офисе банка развития KFW. Об этом РБК сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. Ранее в ходе Международного экономического форума губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко сообщала, что презентация состоится в Лондоне 11 сентября.
Орловский тоннель пройдет под Невой и свяжет лево- и правобережные районы Петербурга. Его длина составит 1,7 км, ширина – 12,4 м.

Ориентировочная стоимость строительства тоннеля – 26 млрд 400 млн рублей. Стоимость проезда по нему для легковых автомобилей составит 23 руб., для грузовых – 45 руб.
Орловский тоннель – один из первых в России инвестиционных проектов в области дорожной инфраструктуры, который будет осуществляться на концессионной основе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В том числе 33% стоимости проекта будет привлечено из средств Инвестиционного фонда РФ. Еще по 33% вложат город и концессионер.
Напомним, что базовый вариант проекта с выходом тоннеля на Апрельскую улицу вызвал большую волну недовольства среди жителей района и был отвергнут правительством Петербурга. К настоящему моменту проектировщики разработали несколько вариантов тоннеля с выходом на Пискаревский проспект. Окончательное проектное решение предстоит принять победителю концессионного конкурса. Конкурс на проведение проектно-строительных работ Орловского тоннеля будет объявлен 14 сентября.