branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Принят закон о сохранении льгот по ОСАГО при смене автомобиля

Правительство РФ утвердило изменения в закон об ОСАГО, подразумевающие сохранение льгот при смене автомобиля...
Правительство РФ утвердило изменения в закон об ОСАГО , подразумевающие сохранение льгот по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев при смене автомобиля, соответствующим постановлением от 21 июня 2007 г. № 389 "О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263".
В правила ОСАГО вносятся следующие изменения: в форме заявления на оформление полиса ОСАГО (приложение № 1 к Правилам ОСАГО, утвержденным постановлением правительства РФ от 7 мая 2003 г.) пункт 2 ("Транспортное средство") дополняется абзацем следующего содержания: "Количество страховых случаев по предыдущему договору обязательного страхования владельцев данного ТС (указывается в случае, если договором обязательного страхования не предусмотрено условие о том, что к управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем водители)". Кроме того, в пункте 3 формы заявления, в котором фиксируется, кто допущен к управлению данным транспортным средством, форма таблицы после графы "Стаж" дополняется еще одной графой следующего содержания: "Количество страховых случаев в течение срока действия предыдущего договора обязательного страхования".

Кроме того, изменения вносятся в форму приложения № 4 к Правилам ОСАГО ("Сведения об ОСАГО владельца транспортного средства"). Согласно утвержденным изменениям, в данной форме слова "владелец транспортного средства" заменяются словом "страхователь", а также в форму вносятся технические изменения, позволяющие вводить данные не об одном, а о нескольких владельцах одного и того же транспортного средства. Кроме того, в таблицу сведений о владельцах транспортного средства добавляется ряд граф, в частности графа под названием "Срок, в течение которого владелец допущен к управлению ТС", "ФИО владельцев, допущенных к управлению ТС".
Таким образом, указанные изменения позволяют сохранять льготные коэффициенты по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) для водителей за безаварийную езду при смене автомобиля.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.