branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге будут собирать Suzuki Grand Vitara

МЭРТ РФ и компания Suzuki 8 июня 2007 г. подпишут соглашение о строительстве автозавода в Петербурге...
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ и японская компания Suzuki Motor Inc. 8 июня 2007 г. подпишут соглашение о строительстве автозавода в Санкт-Петербурге. Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, помимо соглашения будет подписан меморандум о взаимопонимании между правительством города и руководством компании. В подписании документов также примет участие компания Itochu Corp., которая будет участвовать в строительстве предприятия, и ООО "Сузуки Авто МФГ Рус". Свои подписи под соглашением поставят глава МЭРТ Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор Suzuki Motor Inc. Осаму Сузуки и управляющий директор Itochu Corp. Таканобу Фурута.

Планируется, что завод будет запущен в 2009 г. На первой стадии проекта он будет производить 10 тыс. внедорожников Grand Vitara из японских машинокомплектов. Объем инвестиций в строительство завода составит порядка 123 млн долл. Itochu Corp., импортирующая автомобили Suzuki в Россию, получит в создаваемом автопроизводстве 50%.
Продажи компании Suzuki в 2006 г. составили 16 тыс. 118 автомобилей. Продажи за I квартал 2007 г. составили 5 тыс. 626 автомобилей. При сохранении темпов продаж по итогам 2007 г. Suzuki должна выйти на объем в 22 тыс. 500 продаваемых в России автомобилей в год.