branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Виновным в обрушении моста в Екатеринбурге назвали директора стройки

В Екатеринбурге осужден директор предприятия, по вине которого осенью 2006 г. произошло обрушение моста...
Виновным в обрушении моста в Екатеринбурге назвали директора стройки
Виновным в обрушении моста в Екатеринбурге назвали директора стройки
Федеральный суд Кировского района города Екатеринбурга вынес приговор в отношении директора муниципального учреждения "Благоустройство" Виктора Меньщикова, признанного виновным в преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (халатное отношение к исполнению служебного долга). Как пояснили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России, в Екатеринбурге по вине директора муниципального учреждения "Благоустройство" строительные работы велись с нарушением Градостроительного кодекса, в результате чего произошло обрушение почти подготовленной к сдаче эстакады, рухнувшей на автостраду и железнодорожные пути Транссибирской магистрали. Общий материальный ущерб составил более 38 млн руб.

С учетом полного признания своей вины и раскаяния в содеянном В. Меньщикову назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 120 тыс. руб. с лишением права занимать должность в органах государственной и муниципальной службы.
По мнению Ростехнадзора, главной причиной обрушения строящегося моста, расположенного на перекрестке Восточная – Шевченко в Екатеринбурге, стала существенная ошибка в проектировании объекта.
Напомним, обрушение трех пролетов автомобильного моста на перекрестке улиц Восточная – Шевченко в Екатеринбурге произошло 4 сентября 2006 г. Конструкция рухнула на железнодорожное полотно. В результате инцидента никто не пострадал. Разбор завалов и вывоз бетонных конструкций проводились несколько суток. Было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).