branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Собственный автомобиль есть у 44% россиян, "права" – у 62%

Согласно опросу, почти две трети россиян имеют водительское удостоверение, но собственный автомобиль – лишь 44%...
Собственный автомобиль есть у 44% россиян
Собственный автомобиль есть у 44% россиян
Почти две трети россиян (62%) имеют водительские права, при этом собственный автомобиль есть только у 44% респондентов. К такому выводу пришел холдинг ROMIR Monitoring, подведя итоги общероссийского онлайн-опроса по автомобильной тематике. Чаще водительские права есть у мужчин (69%), среди женщин владеют водительским удостоверением 50%.
Среди тех, кто не имеет личного транспортного средства, 61% не собираются его приобретать в течение ближайшего полугода. Причем чаще так отвечали женщины (68%).

В ходе исследования респондентам был задан вопрос: "Планируете ли Вы в ближайшие три года поменять автомобиль? Если да, то от чего это будет зависеть?" 45% водителей заявили, для них причиной смены автомобиля может быть его техническое состояние. Чуть более трети респондентов (37%) утверждает, что это зависит от срока эксплуатации транспортного средства. Для 14% респондентов причина смены автомомобиля – его пробег. При этом большинство водителей (44%) избавились бы от своего авто только в случае, если им было бы пройдено более 100 тыс. км. 18% респондентов сообщили, что в их планах нет смены автомобиля.
В процессе исследования в феврале 2007 г. были опрошены 1 тыс. 589 россиян в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.