Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Алонсо лидирует в дождь, Масса – посуху

Сегодня в австралийском Мельбурне начались свободные заезды перед первым в сезоне Гран-при "Формулы-1"...
Сегодня в австралийском Мельбурне начались свободные заезды перед первым в сезоне Гран-при "Формулы-1". Две полуторачасовые сессии вполне предсказуемо выявили лидеров: первый заезд выиграл Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes), второй – Фелипе Масса (Ferrari). При достаточно теплой погоде (+ 21...+23) утром над Мельбурном прошел проливной дождь, поэтому в первой сессии успех закономерно сопутствовал тому, кто выехал на подсушенную соперниками трассу последним. Алонсо "привез" Массе почти 1,5 секунды, а Кими Райкконен вообще смог проехать только 7 кругов, отстав от показателя испанца на 10 секунд.

Во второй сессии, когда асфальт практически просох, картина изменилась. Два пилота Ferrari – в лидерах (Масса первый, Райкконен второй), за ними – Льюис Хэмилтон (McLaren), Физикелла, Хайдфельд и Вурц, а вот Алонсо лишь на седьмом месте. Впрочем, на сухой трассе пилоты показали гораздо более близкие результаты, чем на мокрой: в одной секунде оказались 9 гонщиков. Из других показателей сегодняшних заездов интересно отметить явный прогресс Super Aguri: на новой машине Такума Сато и Энтони Дэвидсон заняли в 1-й сессии соответственно 11 и 18 места, а во второй – 11 и 13.