branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московские АЗС обяжут продавать альтернативное топливо

В Москве могут запретить строительство АЗС, не реализующих альтернативные виды топлива...
Московские АЗС обяжут продавать альтернативное топливо
Московские АЗС обяжут продавать альтернативное топливо
Департамент транспорта и связи Москвы подготовил проект постановления городского правительства "О расширении применения диметилового эфира и других альтернативных видов моторного топлива". Как сообщил во вторник на заседании комиссии Моcгордумы по экологической политике начальник отдела департамента Игорь Чурсин, проект среди прочего предлагает запретить строительство в столице автозаправочных станций (АЗС), не реализующих топливо альтернативных видов.
"Указанным документом предлагается утвердить концепцию целевой среднесрочной программы в столице по снижению влияния выбросов с отработавшими газами от автотранспорта на окружающую среду на 2008-2010 годы, а также целевые и первоочередные задачи по переводу автомобильного парка города на альтернативные, экологически более чистые виды моторного топлива", – пояснил он.

И. Чурсин также сообщил, что представляемое им ведомство предлагает запретить с 2008 года использование средств городского бюджета на закупку автотранспорта на негазовом топливе или топливе, не соответствующем стандарту "Евро-3".
Необходимость перехода на альтернативные виды моторного топлива представитель департамента среди прочего объяснил ухудшением экологической обстановки в Москве.
Использование альтернативных видов топлива, по мнению И. Чурсина, выгодно и властям, и автовладельцам – оно значительно экологичнее, а его стоимость в объеме, эквивалентном 1 литру бензина, составляет порядка 7 рублей.