branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты поддержали увеличение штрафов за нарушение ПДД

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение ПДД...
Депутаты поддержали увеличение штрафов за нарушение ПДД
Депутаты поддержали увеличение штрафов за нарушение ПДД
Комитет Госдумы по безопасности в четверг рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, значительно ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения . Как передает РИА "Новости", проект вносит изменения в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В соответствии с концепцией документа уровень минимального штрафа предлагается увеличить с 50 (0,5 МРОТ) до 300 рублей (3 МРОТ). Предлагается применять административный арест на срок до 15 суток в отношении тех водителей, которые управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо не имеют права им управлять, либо лишены права управлять автомобилем. Вводится балльная система учета правонарушений, которая, по замыслу авторов, должна быть реализована через компьютерную систему учета.
В соответствии с документом систематическим признается нарушение правил, которое совершено три и более раз.

Действующие штрафы за нарушение ПДД предлагается увеличить в несколько раз. В частности, "бросить" машину на проезжей части теперь будет стоить водителю 15 МРОТ, или 1500 рублей, а не 100-300 рублей, как это зафиксировано действующей нормой. За неправильную парковку на тротуаре предлагается взимать штраф в размере 10 МРОТ, или 1000 рублей, а не 100-200 рублей, как сейчас. Увеличиваются штрафы за нарушение скорости. За непристегнутый ремень безопасности или отсутствие шлема у мотоциклистов предлагается штраф в 500 рублей, в настоящее время действует норма в 50 рублей. Проезд на красный сигнал светофора предполагается карать штрафом от 10 до 15 МРОТ или лишением прав на срок от года до полутора лет. В настоящее время за данное правонарушение взимается штраф в размере 100 рублей.
Депутаты высказались за доработку законопроекта ко второму чтению, высказавшись против введения балльной системы и уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.