branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Развивать АвтоВАЗ будут независимые эксперты

Совет директоров АвтоВАЗа принял решение о создании 4 специализированных комитетов...
Развивать АвтоВАЗ будут независимые эксперты
Развивать АвтоВАЗ будут независимые эксперты
АвтоВАЗ продолжает реформирование собственной системы управления. Как стало известно РБК daily, совет директоров компании в минувшую пятницу принял решение о создании четырех специализированных комитетов, которым будет передана часть ключевых полномочий, в том числе и вопросы стратегического развития. В них АвтоВАЗ будет привлекать независимых управленцев и специалистов из других предприятий.
Комитет по стратегическому развитию при совете директоров возглавит глава Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин, комитет по информационно-техническому обеспечению – начальник управления гражданских отраслей промышленности Роспрома Владислав Капустин, комитет по аудиту – вице-президент ВТБ Валерий Лукьяненко. Еще один комитет – по энергетике – возглавит приглашенный топ-менеджер из энергетической отрасли.


Предполагается, что в каждом комитете будет около десятка специалистов, причем около двух третей составят независимые члены. Это должно позволить АвтоВАЗу привлекать независимых специалистов и менеджеров для работы над развитием и реформированием предприятия, а также вовлечь независимых членов совета директоров в работу завода, чтобы использовать их опыт, связи и возможности. Комитеты будут вырабатывать предложения по решению существующих проблем и выносить их на рассмотрение совета директоров. Пока что состав комитетов не определен.
Напомним, несколько месяцев назад была создана управляющая компания АвтоВАЗа, на которую возложены обязанности единоличного исполнительного органа предприятия. В пятницу было принято решение о выделении в специализированную компанию функции по закупке и сбыту. Этим будет заниматься ООО "Автомобильная торговая компания "АвтоВАЗ".