branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудник ГИБДД зарегистрировал 48 машин на подставных лиц

В Астраханской области осужден инспектор ГИБДД, который незаконно зарегистрировал 48 дорогих автомобилей на граждан, не являвшихся их собственниками...
Сотрудник ГИБДД зарегистрировал 48 машин на подставных лиц
Сотрудник ГИБДД зарегистрировал 48 машин на подставных лиц
Приговором Камызякского районного суда Астраханской области осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) инспектор ГИБДД, который незаконно регистрировал дорогие автомобили на граждан, не являвшихся их собственниками. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, в феврале 2005 года 48 жителей Камызякского района, не имеющих личных автомашин, узнали, что каждый из них владеет дорогостоящим автомобилем.
В ходе начавшейся проверки в отделе ГИБДД обнаружились "собственные"
заявления всех 48 "владельцев" иномарок, в которых они просили зарегистрировать машины иностранного производства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как установлено следствием, фиктивные заявления о постановке на учет транспортного средства изготавливал государственный инспектор регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОВД Камызякского района Александр Рябов, которому за два года удалось, таким образом, незаконно зарегистрировать 48 автомобилей.
Суд признал А. Рябова виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ по всем 48 эпизодам и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
Кассационная инстанция оставила приговор без изменения. В настоящее время он вступил в законную силу.