branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вымогатели требовали 10 000 долларов за царапину на "Жигулях"

Трое вымогателей требовали с водителя "Газели", поцарапавшего "Жигули", 10 000 долларов компенсации...
23 августа 2006 года в отдел внутренних дел района Ховрино обратился мужчина, проживающий на Ангарской улице, и сообщил о том, что несколько дней назад он, управляя принадлежащей ему автомашиной "Газель", при повороте немного поцарапал дверь другого автомобиля, старой модели "Жигулей". Водитель "Жигулей", уроженец кавказского региона, для решения конфликта вызвал своих знакомых. Прибывшие по вызову трое головорезов потребовали от водителя "Газели" оплатить ремонт машины (названная ими сумма втрое превышала сумму действительно причиненного ущерба) и, кроме того, потребовали выплатить им 10 000 долларов за то, что им пришлось вмешаться в разрешении этого конфликта. В случае невыполнения этих требований и обращения за помощью к сотрудникам милиции преступники обещали расправиться с семьей водителя. Затем они заставили мужчину выпить бутылку водки, пригрозив, что теперь в состоянии алкогольного опьянения, даже если он решит обратиться за помощью в милицию, сам попадет за решетку за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, и затем, определив время и место новой встречи, а также отобрав документы и ключи от машины, налетчики скрылись.
Мужчина, не раздумывая, обратился за помощью к сотрудникам ОВД района Ховрино. Следующая встреча уже проходила под контролем оперативников уголовного розыска. При передаче денег вымогатели были задержаны.

Ими оказались 23-летний Иван Волонтир, 25-летний Сергей Марченко и 38–летний Ильхан Мамедов, в прошлом неоднократно судимый. По имеющимся у сотрудников милиции данным, эта компания уже не раз занималась подобными противоправными деяниями. Так, в мае этого года неизвестные лица ворвались в торговый павильон, расположенный на улице Дыбенко, владелец которого отказался подчиниться вымогателям, и железными прутами разбили витрины. Сотрудники милиции не исключают их причастность к этому нападению.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ – вымогательство, сообщает пресс-служба УВД САО г. Москвы.