branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Половина россиян считает автомобильные поездки опасными

ВЦИОМ: 48% респондентов считают автомобильный транспорт безопасным, 50% – опасным...
Половина россиян считает автомобильные поездки опасными
Половина россиян считает автомобильные поездки опасными
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какими видами транспорта россияне пользуются для поездок по стране, как оценивают безопасность, комфортность и стоимость поездок. Уровень безопасности самого популярного вида транспорта – автомобильного – оценивается неоднозначно: 48% респондентов считают его безопасным, 50% – опасным. Самый безопасный, согласно опросу, железнодорожный вид транспорта: положительную оценку его безопасности дают 70% опрошенных, из них 15% считают этот вид транспорта "безусловно безопасным". Наибольшие страхи у респондентов вызывает авиация – 84% респондентов полагают, что такие путешествия опасны, в их числе 33% считают, что "очень опасны". Водный транспорт также имеет негативный баланс оценок: 39% воспринимают его как безопасный способ передвижения, 44% – как опасный.

Безусловный лидер пассажирских перевозок в России – автомобильный транспорт, услугами автобусов и маршрутных такси пользуется большинство граждан (82%). На втором месте – железнодорожный транспорт (64% респондентов), из них 46% пользуются им по одному-два раза в год, а постоянных клиентов заметно меньше – 18%. Авиационные и водные перевозки охватывают меньшее число опрошенных – 15% и 13% соответственно, причем такие путешествия респонденты позволяют себе один-два раза в год, а доля постоянных пользователей не превышает 1-2%.

Комфортными все эти виды транспорта считает большинство респондентов (65-77%). Самое большое число отзывов "безусловно комфортный" получает авиационный транспорт – 36%, тогда как железнодорожный, автомобильный и водный виды – по 19-21%. Негативные отклики реже всего звучат в адрес авиационных перевозок (11%), а чаще всего – по поводу автомобильного транспорта (23%).

С финансовой точки зрения самыми недоступными для себя россияне считают авиационные перелеты (84%). Стоимость железнодорожных и автомобильных путешествий вполне демократична: 62-65% опрошенных считают их не дешевыми, но и не слишком дорогими, а 9-12% – дешевыми. Затраты на водные поездки затрудняется оценить 29% опрошенных, среди остальных преобладает мнение, что этот вид транспорта им "не по карману" (43%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ провел 22-23 июля 2006 г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.