branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс России ввел в эксплуатацию первые скоростемеры

Министерство транспорта РФ запустило "пилотный" проект по применению автоматизированной системы принуждения водителей к соблюдению скоростного режима...
Минтранс России ввел в эксплуатацию первые скоростомеры
Минтранс России ввел в эксплуатацию первые скоростомеры
Министерство транспорта РФ запустило "пилотный" проект по применению автоматизированной системы принуждения водителей к соблюдению скоростного режима.

Как сообщает пресс-служба Минтранса России, специальные скоростемеры установлены на опытном участке – 61-м км федеральной автомобильной дороги М1 "Беларусь".

Новая система включает в себя посты контроля скорости, оборудованные камерами слежения и средствами идентификации транспортных средств. Система позволяет определять скорость каждого автомобиля, его номерной знак и выделять нарушителя в большом потоке машин.

Планируется, что система будет внедрена на федеральных автотрассах после внесения соответствующих поправок в Правила дорожного движения и Закон о безопасности дорожного движения.

В России насчитывается около 3 тысяч опасных участков, на которых фиксируются нарушения, связанные с повышением скорости. На начальном этапе на основных федеральных автомобильных трассах будут установлены около 500 скоростемеров.