branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Количество автоугонов растет

Более 830 угнанных японских авто составляют почти 40% от угнанных в 2006 году иномарок...
Количество автоугонов растет
Количество автоугонов растет
По информации ГУВД г. Санкт-Петербурга, за первые шесть месяцев текущего года своих автомобилей лишились более 3700 петербуржцев и жителей Ленинградской области. Среди угнанных немногим более 2000 иномарок. География и перечень марок впечатляют и в сводках ГУВД занимают целую страницу в две колонки.

И если, как отмечают в ГУВД, основные показатели по хищениям авто, равно как и марки-"лидеры", складываются годами, то динамика роста автоугонов по основным "популярным" у автоугонщиков маркам в текущем году по сравнению с прошлым годом наводит на размышления о том, что японские автогиганты популярны не только у правительства Петербурга, но и среди автоугонщиков.
"Японцы" по-прежнему – одни из лидеров среди наиболее угоняемых авто. Более 830 угнанных японских авто составляют почти 25% от всех автомобилей, угнанных за прошлый год, или 40% от угнанных в 2006 году иномарок.
Безусловным лидером по автоугонам среди японских автомобилей в Петербурге является Toyota. Доля именитой марки составляет более 40% от всех угнанных "японцев", или 350 автомобилей в абсолютных цифрах. Практически каждая вторая японская автомашина, угнанная в этом году в Петербурге, – это Toyota. Но самое интересное – динамика роста автоугонов Toyota в I полугодии 2006 г. в сравнении с таким же периодом 2005 г. просто впечатляет. 25% роста числа автоугонов относительно прошлого года делают автомобили Toyota, пожалуй, наиболее опасными для автовладельцев, рассчитывающих застать свой автомобиль там, где его оставили.
Такой рост количества автоугонов за год не показали ни "немцы", ни "корейцы". Лишь приблизились к этому показателю отечественные ВАЗы с их полутора тысячами угнанных авто. На этом фоне показатели, например, "французов" являются верхом равнодушия питерских угонщиков к Renault – 8 автомобилей за полгода и Peugeot – 11 угнанных авто.
По данным, предоставленным сразу несколькими известными петербургскими страховыми компаниями, лидерство Toyota в статистике автоугонов еще очевидней, когда речь идет о новых машинах. Почти 30%, или каждая третья из застрахованных питерских иномарок последних трех лет выпуска, угнанная в первом полугодии текущего года, – это Toyota. 3-5 автомобилей известной японской марки из 10-15 иномарок, значащихся в угоне за I полугодие 2006 года у каждой из представивших информацию страховых компаний. А в целом доля угнанных новых "японцев" в статистике угона иномарок у петербургских страховщиков приближается к половине.