branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Самое безопасное место в автомобиле - посередине сзади

Безопаснее всего в автомобиле находиться посередине заднего сиденья, выяснили американские исследователи из университета Буффало...
Самое безопасное место в автомобиле - посередине сзади
Самое безопасное место в автомобиле - посередине сзади
Безопаснее всего в автомобиле находиться посередине заднего сиденья. К такому выводу пришли американские исследователи из университета Буффало, проанализировавшие статистику по ДТП за период с 2000 по 2003 годы.
Из их отчета следует, что места на заднем диване на 59-86% безопаснее, чем на передних сиденьях. Причем заднее сиденье посередине на 25% безопаснее, чем другие задние места.
"Мы учли очень многие факторы, включающие использование подголовников, тип транспортного средства, вес автомобиля, возраст водителя и пассажиров, погоду, освещенности, срабатывание подушек безопасности и так далее. И оказалось, что среднее место сзади все равно на 16% безопаснее, чем любое другое место в транспортном средстве", — сообщил руководитель группы исследователей Дитрих Джеле (Dietrich Jehle).

Одна из причин такой безопасности, по словам Джеле, это намного большее свободное пространство вокруг пассажира. Помимо этого, в случаях, когда машина в результате аварии начинает крутиться вокруг своей оси, сидящие посередине сзади пассажиры не так подвержены центробежной силе, бросающей их к дверям автомобиля.
В ходе исследования попутно выяснилось, что почти половина пассажиров на задних сиденьях (46,9%) во время ДТП не пользовались ремнями безопасности, и в результате 34,6% этих непристегнутых пассажиров погибли, по сравнению с лишь с 14,9% "носителями" ремней.
Таким образом, был сделан вывод: пристегнутые задние пассажиры в 2,4-3,2 раза более вероятно переживут аварию, чем непристегнутые.