branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Столица Ирландии переходит на биотопливо

Ирландская транспортная компания Dublin Bus, обеспечивающая пассажирские перевозки в Дублине, начала переход на биотопливо...
Столица Ирландии переходит на биотопливо
Столица Ирландии переходит на биотопливо
Ирландская транспортная компания Dublin Bus, обеспечивающая пассажирские перевозки в Дублине, начала переход на биодизельное топливо. В понедельник на линии вышли первые автобусы, заправленные биотопливом. Пока нововведение касается только транспорта, обслуживающего городские туристические маршруты, однако если эксперимент окажется успешным, Dublin Bus переведет на экологически безопасное топливо и остальной парк.

Министр транспорта Ирландии Мартин Каллен (Martin Cullen) заявил на церемонии открытия первого биодизельного автобусного маршрута, что введение экологичных технологий выгодно не только для окружающей среды, но и для самих перевозчиков из-за растущих цен на нефть и ее производные.
Сейчас ежегодные потребности трех ведущих автобусных компаний Ирландии в топливе составляют 84 000 тонн или 99 миллионов литров. В 2004 году на бензин ими было потрачено около 34 млн евро, а в 2005-м цены выросли приблизительно на 40% по сравнению с 2004-м. Эксперты считают, что к концу этого года цены на бензин в Ирландии вырастут вдвое по сравнению с декабрем 2003 года.