branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Honda разрабатывает экологически чистый дизель

Honda через три года представит 4-цилиндровый дизель с содержанием токсичных веществ в выхлопе не выше, чем у бензинового мотора...
Honda разрабатывает экологически чистый дизель
Honda разрабатывает экологически чистый дизель
Honda Motor Co. заявила, что через три года представит 4-цилиндровый дизельный двигатель с содержанием токсичных веществ в выхлопе не выше, чем у бензинового. Исполнительный директор японской корпорации Такео Фукуи (Takeo Fukui) сообщил, что новый двигатель сможет поставляться в Северную Америку, так как будет соответствовать стандарту США Tier 2 bin 5. Кроме того, ожидается разработка и шестицилиндрового двигателя, но сроки его выпуска пока не определены.

Что касается технологических нововведений, необходимых для разработки экологически чистого мотора, Т. Фукуи сообщил, что Honda не пойдет по пути DaimlerChrysler и других европейских автопроизводителей, использующих мочевину в качестве поглотителя выхлопа. Таким образом, остаются два возможных пути: уменьшение выбросов в камере сгорания или применение фильтров и улавливателей окисей азота. Так как последний путь приводит к снижению мощности двигателя, разработчики предпочитают снижать количество выхлопов в самом моторе, экспериментируя с системами впрыска высокого давления и снижением температуры горения топлива.