branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota может начать производство Prius в США

В связи с возросшим спросом на гибридные модели Toyota рассматривает возможность производства будущих поколений модели Prius в США...
Toyota Prius
Toyota Prius
В связи с возросшим спросом на гибридные модели японский автогигант Toyota рассматривает возможность производства будущих поколений модели Prius в США. Об этом заявил журналистам вице-президент Toyota Фухио Чо (Fujio Cho).
По его словам, главное препятствие этому проекту заключается в громоздкости аккумуляторов, батарей и других компонентов гибридных машин. Сейчас производство высокотехнологичных комплектующих налажено только в Японии, и экспортировать на сборочное производство за рубежом тяжелые хрупкие элементы нерентабельно. Поэтому, добавил Ф. Чо, первоочередной задачей японских технологов является снижение веса и габаритов элементов питания для гибридов как минимум вдвое.

По словам вице-президента Toyota, к 2010 году компания планирует продавать до 3 миллионов машин в США ежегодно, причем 75% из них будут собраны в Америке. Напомним, что к 2010 году Toyota планирует построить 10 новых заводов и стать крупнейшим в мире автопроизводителем.