branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Бернд Пишетсридер будет работать над созданием завода в России

Совет директоров германского автоконцерна Volkswagen AG единогласно высказался за продление полномочий председателя...
Бернд Пишетсридер будет работать над созданием завода в России
Совет директоров германского автоконцерна Volkswagen AG единогласно высказался за продление до 2012г. срока полномочий председатель правления компании Бернда Пишетсридера. Таким образом, компания прекратила все спекуляции относительно возможной отставки Б.Пишетсридера. В марте текущего года председатель наблюдательного совета Volkswagen Фердинанд Пих заявил о том, что Бернда Пишетсридер может лишиться своего поста в связи с проводимой им политикой реструктуризации концерна.



Бернд Пишетсридер действительно мог покинуть пост главы Volkswagen. Недовольство пролетариев было связано не только с планами Пишетсридера сократить около 20 тыс. рабочих мест на европейских заводах, но и с перспективой запуска производства автомобилей в России, где более дешевая рабочая сила.

Также подливали масла в огонь и несколько неудачных проектов концерна, доставшихся Б.Пишетсридеру в наследство от Фердинанда Пиха, предыдущего главы VW. Сильнее всего по имиджу марки ударили запуск в производство неудавшегося роскошного седана Phaeton, а также создание очень сложного в производстве, а потому неоправданно дорогого восьмицилиндрового мотора W-образной конфигурации.

Таким образом, после утверждения главы VW на своем посту, можно ожидать, что строительство завода в России не показалось руководству плохой идеей. Как сказал сам Пишетсридер, он не собирается менять планов, но в то же время и не знает ни одного руководителя крупного предприятия, который бы проигнорировал безнаказанно подобные протесты профсоюзов.

Доходы VW за 2005 год составили 1,12 млрд. евро, что на 62% больше, чем аналогичные показатели за 2004 год.