branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Цены на бензин в России в марте выросли на 0,5%

Цены на бензин в России в марте увеличились на 0,5% по отношению к февралю, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат)...
Цены на бензин в России в марте выросли на 0,5%
Цены на бензин в России в марте выросли на 0,5%
Цены на бензин в России в марте увеличились на 0,5% по отношению к февралю, сообщила в четверг Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Дизельное топливо в марте подорожало на 0,3%, а его производители снизили цены на 2,1%. За период с начала 2006 года эти показатели выросли на 1,9% и 12% соответственно.
Цены производителей бензина в марте этого года уменьшились на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 41% по отношению к марту 2005 года.
В сообщении Росстата отмечается, что в марте 2006 года потребительские цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 1,9-2,2 раза (в марте 2005 года - в 2,2-2,3 раза).

В марте цены на бензин выросли в 52 субъектах РФ. Самым значительным повышение было в Чечне - на 6,7%. По сравнению с февралем цены на бензин остались без изменения в 24 регионах. Снижение цен на бензин наблюдалось в 12 субъектах РФ, наибольшее - в республике Северная Осетия - Алания (на 7,4%).
В Москве потребительские цены на бензин в марте в среднем увеличились на 0,1%, в Санкт-Петербурге - на 1,6%.
Цены производителей бензина в марте снизились в 12 субъектах РФ (от 7,2% в Омской области до 0,4% в Ярославской области). На уровне февраля 2006 года сохранились цены производителей на автомобильный бензин в трех регионах, удорожание бензина было зафиксировано в четырех субъектах (от 0,6% в Краснодарском крае до 3,3% в Самарской области).
По данным Росстата, за первый квартал в России было произведено 8,1 миллиона тонн бензина.
В сообщении также отмечается, что в марте добывающие компании повысили цены на нефть на 13%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом выросли на 8,7%.