branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России в 2005г. в результате ДТП погиб 1 тыс. 341 ребенок

В России в 2005г. в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погиб 1 тыс. 341 ребенок и более 26 тыс. детей получили травмы...
В России в 2005г. в результате ДТП погиб 1 тыс. 341 ребенок
В России в 2005г. в результате ДТП погиб 1 тыс. 341 ребенок
В России в 2005г. в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погиб 1 тыс. 341 ребенок и более 26 тыс. детей получили травмы. Такие данные привел сегодня руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов . По его словам, всего в 2005г. зарегистрировано почти 25,5 тыс. ДТП с участием детей.

Одной из основных причин такой ситуации он считает незнание детьми правил дорожного движения. "Два часа в год и только в 8-м классе - фактически это все, что отводится на изучение основ дорожной безопасности в школе", - подчеркнул В.Кирьянов. В этой связи, по его мнению, необходимо повысить уровень информирования детей о правилах дорожного движения. Почти половина всех погибших и раненых детей в момент ДТП являлись пассажирами, а сами происшествия произошли по вине взрослых. При этом практически все пострадавшие дети находились в автомобилях без удерживающих устройств и ремней безопасности.

Говоря о пассажирском транспорте, В.Кирьянов сообщил, что в минувшем году в результате нарушения правил дорожного движения водителями автобусов зарегистрировано свыше 5 тыс. преступлений. Он отметил, что подобные транспортные происшествия обычно имеют тяжелые последствия. Причиной данной ситуации является системный кризис на пассажирском транспорте. В.Кирьянов напомним, что число государственных компаний в области пассажироперевозок резко сократилось, а доля частных владельцев таких транспортных средств резко возросла. "Госорганы оказались не готовыми к таким изменениям", - подчеркнул В.Кирьянов.