branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЗМА терпит убытки

Чистый убыток ЗМА в IV квартале 2005 г. вырос на 74,8%...
Ока
Ока
Чистый убыток ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА, Набережные Челны) в IV квартале 2005 г. увеличился на 74,8% по сравнению с III кварталом и составил 61 млн. 416 тыс. руб. Об этом сообщила пресс-служба компании. В III квартале 2005 г. этот показатель составлял 4 млн. 394 тыс. руб. На предприятии отметили, что убытки за IV квартал сложились в результате уменьшения стоимости товарного знака ОАО "ЗМА".

ОАО "ЗМА" входит в состав ОАО "Северсталь-авто" , которое весной 2006 г. приобрело 99,6% акций предприятия у ОАО "КамАЗ" и правительства Татарстана. Предприятие осуществляет производство автомобилей "Ока" и сборку внедорожников SsangYong Rexton.

Реализацией автомобилей "Ока" производства ОАО "ЗМА" на территории России в настоящее время занимается 55 официальных дилеров. "Оку" также экспортируют в Турцию, Азербайджан, Казахстан, США, Нигерию, Беларусь и Украину. В прошлом году было продано около 30 тыс. автомобилей "Ока"; розничная цена, близкая к 100 тыс. рублей, делает ее самым недорогим автомобилем в России.