branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Европе ужесточают правила выдачи водительских прав

В Европе ужесточают правила выдачи водительских прав...
В Европе ужесточают правила выдачи водительских прав
В Европе ужесточают правила выдачи водительских прав
Водители, лишенные "прав" в одной из стран Евросоюза, не смогут получить новые документы в другой стране. Такое решение было принято в рамках проводимой ЕС реформы системы водительских удостоверений .

Единая база данных будет содержать информацию по всем 25 странам-участницам Евросоюза; в нее будут включены водители легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и даже скутеров.

Тем не менее, лишить водителя "прав" можно будет только в той стране, где они были выданы. Это связано с различиями системы наказаний за нарушения ПДД. Единственным исключением стали Ирландия и Великобритания - дорожная полиция этих стран будет равно штрафовать англичан и ирландцев.

Также в рамках реформы повысился минимальный возраст водителей, допущенных к управлению наиболее мощными мотоциклами - с 21 до 24 лет. Тем же, кому еще не исполнилось 24 лет, придется доказать свое водительское мастерство, пройдя специальные трехступенчатые тесты. А водителям тяжелых грузовиков и автобусов придется проходить медицинское переосвидетельствование раз в 5 лет вместо прежних 10.

Все изменения вступят в силу в течение шести лет.