branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рабочие российского завода Ford проведут митинг протеста

Рабочие российского завода Ford планируют провести 7 апреля митинг протеста против действий администрации предприятия...
Рабочие российского завода Ford проведут митинг протеста
Рабочие российского завода Ford проведут митинг протеста
Рабочие российского завода Ford (Ленинградская область) планируют провести 7 апреля митинг протеста против действий администрации предприятия, сообщил руководитель профсоюзной организации завода Алексей Этманов. По его словам, по итогам проведенной "итальянской" забастовки уволено четверо рабочих. "Профсоюз опротестует действия администрации в суде, а рабочих запугать не удастся - незаконно уволенным мы выплачиваем зарплату, они заняты на профсоюзной работе", - сказал Этманов.

Российский завод Ford (Всеволожск, Ленинградская область) является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год, начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн. долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн. долларов. В сентябре 2005 года на предприятии возник трудовой спор - рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%.
Переговоры об увеличении зарплаты велись до декабря 2005 года, но ни к чему не привели и возобновились в феврале 2006 года. 13 марта профсоюз объявил о проведении так называемой "итальянской забастовки" - работы с соблюдением всех норм и без переработок, в результате которой снижается выпуск продукции. Администрация предприятия смогла этому противодействовать, перераспределив рабочие смены и пригласив дополнительных рабочих.