branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудники ДПС, избившие водителя, осуждены на три года

Тюменский районный суд за приговорил к трем годам лишения свободы двух инспекторов ДПС ГИБДД, избивших водителя в августе прошлого года...
Избившие водителя гаишники осуждены на три года
Избившие водителя гаишники осуждены на три года
Тюменский районный суд за избиение водителя приговорил к трем годам лишения свободы двух инспекторов ДПС ГИБДД при ГУВД Тюменской области. Об этом сообщил заместитель начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тюменской области Олег Финько.
Инспекторам было предъявлено обвинение по статье 286 части 3 параграфа "а" УК РФ (превышение должностных полномочий; то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия).

Инцидент произошел в августе 2005 года в поселке Боровский Тюменского района. Ночью сотрудники ГИБДД, находившиеся на патрулировании, приехали в поселок (кстати, он не входил в их служебный маршрут) и потребовали у местного жителя, стоявшего возле своего «Москвича», документы на машину. После этого инспекторы предложили владельцу автомобиля поехать в Тюмень для освидетельствования на алкогольное опьянение, а когда тот отказался, избили его. "В результате преступных действий блюстителей порядка потерпевшему были причинены множественные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния на голове и теле, а также закрытый перелом носа", - отметил представитель прокуратуры.

Хотя автоинспекторы и отрицали свою вину, как, впрочем, и сам факт нахождения в поселке Боровский в тот день, суд признал их полностью виновными и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.