branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Фильм про автомобили победил в главной номинации на "Оскар"

Картина режиссера Пола Хэггиса "Столкновение" (Crash) обошла в итоговом зачете на звание "Лучший фильм" такого фаворита, как...
Столкновение - режиссер Пол Хэггис
Столкновение - режиссер Пол Хэггис
Картина режиссера Пола Хэггиса "Столкновение" (Crash) обошла в итоговом зачете на звание "Лучший фильм" такого фаворита, как фильм "Горбатая гора", собравший уже не одну награду на различных кинопоказах. Напомним, что речь идет о состоявшейся в воскресенье в лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" 78-й ежегодной церемонии вручения премий Американской киноакадемии.





Режиссерский дебют Хэггиса, придумавшего сюжет оскароносной "Девушки на миллион долларов", оказался на редкость успешным: номинированное в общей сложности в шести категориях "Столкновение" удостоилось также золотых статуэток за лучший оригинальный сценарий и монтаж. Эта остросоциальная "автомобильная драма" повествует о современных нравах, расовой нетерпимости и коррупции в правоохранительных органах Лос-Анджелеса. По словам Хэггиса, идея фильма родилась у него после того, как он подвергся вооруженному нападению по дороге домой и под дулом пистолета лишился автомобиля.

Фильм обладает запутанным сюжетом с несколькими сюжетными линиями. Одна из них о двух гангстерах афроамериканцах, которые отнимают дорогие атвомобили у богатых белых людей. Они выбирают жертву и в один прекрасный момент нападают на прокурора с его женой. Это происшествие берутся расследовать полицейские, которые попутно завязли во второй сюжетной линии, где фигурирует полицейский-расист. А третья нить окончательно перемешивает многонациональный коктейль, так как в ней участвуют уже иранский эмигрант, угрожающий слесарю-мексиканцу. Все истории связывает труп, после появления которого на экране действие переносится на день назад, когда и разворачиваются основные события этой киноленты.