branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Shell начала строить в Москве газовые "заправки"

-
Shell начала строить в Москве газовые заправки
Shell начала строить в Москве газовые заправки
Российское подразделение концерна Shell приступило к строительству сети многофункциональных автозаправочных станций (МАЗС) в Москве, пишет RBC daily. О планах по строительству в столице АЗС, торгующих газомоторным топливом, компания заявляла еще в 2003 году. Тогда Shell выиграла тендер правительства Москвы на право аренды земельных участков под строительство АЗС с альтернативными видами топлива в рамках городской целевой программы по переводу муниципального транспорта на газовое топливо. Первая столичная МАЗС от Shell появится к концу 2006 года на севере или северо-востоке города, в дальнейшем компания планирует увеличить сеть до 30 МАЗС. По мнению экспертов, Shell выбрала удачный момент для экспансии: за последние три года российский рынок коммерческого газового топлива вырос в три раза, до 0,8-1 млрд долл. ежегодно.

Первые сети МАЗС, торгующие альтернативными видами топлива – сжиженным газом, пропаном и бутаном, появились в Москве в 1996 г. Первопроходцем стала ТНК-BP, которой сейчас принадлежит 31 МАЗС в Москве. Позднее на этот рынок вышли "дочка" СИБУРа – "Сибургазсервис", а также "Татнефть".

Сегодня объем московского рынка автомобильного газа достиг 250-300 млн долл. (объем российского рынка оценивается в сумму от 0,8 до 1 млрд долл.). При этом ни одна из московских сетей не стремится строить федеральную сеть МАЗС, и российский рынок остается поделенным между мелкими операторами. Первые заправки Shell появились в России в 1997 г. Компания начала работать в Санкт-Петербурге и сейчас контролирует там 23 АЗС.