branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Красноярский шинный завод прекращает выпуск шин для легковых автомобилей

-
Красноярский шинный завод прекращает выпуск шин для легковых автомобилей
Красноярский шинный завод прекращает выпуск шин для легковых автомобилей
Красноярский шинный завод будет переоборудован под выпуск крупногабаритных шин для автомобилей "БелАЗ", заявил сегодня на брифинге владелец завода, учредитель ЗАО "Востокшинаинвест" Игорь Шамко. В течение двух лет завод будет модернизирован, при этом затраты на первую очередь перевооружения составят до 7 млн. долл., сообщил он. Компания намерена вести переоборудование на собственные и заемные средства, но пока там не готовы говорить о доле кредитов в этих инвестициях.

Предполагается, что завод будет переоборудован в течение двух лет, после чего его объем продаж достигнет примерно 120 млн. руб., заявил И.Шамко. "Крупногабаритные шины 24 на 35 выпускаются сегодня в Бобруйске, а также компаниями Bridgestone и Goodyear, запись на них идет за три года, - заявил И.Шамко, - мы уверены, что на них будет спрос".

В настоящее время производство на заводе приостановлено. В течение ближайших месяцев коллектив завода будет сокращен примерно наполовину - на тысячу работников, сообщил И.Шамко. Общая численность работников предприятия после перевооружения составит 800 человек.

Как сообщалось ранее, группа "Амтел Фредештайн" недавно продала Красноярский шинный завод компании "Востокшинаинвест" в связи с тем, что предприятие убыточно и не является профильным для группы, так как выпускает шины сегмента "С" для легковых и грузовых автомобилей, а также шины для сельскохозяйственной техники, тогда как холдинг ориентирован на высокодоходные шины для автомобилей класса "премиум" и среднего класса сегмента "А". Сумма сделки не разглашается.

Учредитель ЗАО "Востокшинаинвест" И.Шамко ранее был генеральным директором ООО "Красноярский шинный завод". В 2001г. против него было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от налогов, но он признал свою вину и компенсировал ущерб.