branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские пешеходы стали более дисциплинированными

-
Российские пешеходы стали более дисциплинированными
Российские пешеходы стали более дисциплинированными
В последний год в стране отмечается рост дисциплинированности пешеходов. Как сообщил глава департамента по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ генерал Владимир Кирьянов, в частности, о некотором росте дисциплины пешеходов свидетельствуют показатели за 2005г. По данным ГАИ, в 2005г. по сравнению с 2004г. количество дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине пешеходов, сократилось на 5,1%. Кроме того, количество погибших и пострадавших пешеходов снизилось на 10,4% и 1,4% соответственно.





В.Кирьянов отметил, что повышение внимания водителей к состоянию своих транспортных средств позволило на 11,4% сократить число ДТП из-за эксплуатации технически неисправных автомобилей, а число погибших сократилось на 17,9%.

Вместе с тем, по словам главы ГАИ, "пока оставляет желать лучшего качество работы жилищно-коммунального хозяйства". В 2005г. количество ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, возросло на 4,8% и составило 53 тыс. 289. При этом, как отметил В.Кирьянов, "безусловным лидером" является Москва, где за минувший год количество аварий по вине коммунальщиков увеличилось на 120%.

В.Кирьянов также отметил, что одной из главных причин высокой аварийности на дорогах является крайне низкая дисциплина участников дорожного движения. "Назрела потребность перехода от правового нигилизма и безразличного отношения к возможным тяжким последствиям нарушения правил дорожного движения к формированию у населения основ транспортной культуры и повышению правосознания", - добавил В.Кирьянов.