branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford советует отключить круиз-контроль на отозванных машинах

-
Компания Ford сообщила, что до февраля следующего года запасные части, необходимые для 3,8 млн. отозванных автомобилей не будут доступны из-за задержек в производстве. В сентябре 2005 года этот американский автомобилестроитель объявил об отзыве моделей Ford F-150 , Ford Expedition, Lincoln Navigator и Ford Bronco производства 1994-2002 годов. Этот отзыв оказался пятым в истории автомобильной индустрии США, и причиной его были проблемы с круиз-контролем машин, которые могли привести к возгоранию.

Как показало расследование, проведенное компанией, некорректная работа этой системы произошла из-за того, что тормозная жидкость могла просочиться в электрические компоненты круиз-контроля и вызвать коррозию, которая, в свою очередь, могла вызвать перегрев и, как следствие, воспламенение. В связи с этим, дилеры должны были поменять проводку отозванных автомобилей на другую, сделанную из плавкой проволоки.


В начале сентября компания Ford сообщила Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), что требуемые запасные части будут доступны в середине октября. Но представитель автопроизводителя Кристен Кинли (Kristen Kinley) сообщила, что Ford столкнулся с задержками поставок. «Мы ожидаем, что в первую неделю февраля сможем сообщить клиентам, что требуемые комплектующие уже имеются в наличии», - сказала она. В качестве временной меры Кинли предложила владельцам отозванных автомобилей отключить системы круиз-контроля.

NHTSA получила сотни жалоб от владельцев пикапов и внедорожников Ford, связанных с этой проблемой. Также есть информация как минимум о трех смертельных случаях, которые связаны с дефектами автомобилей.