branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщиков будут штрафовать за просроченные выплаты

Депутаты Государственной Думы хотят заставить автостраховщиков вовремя выплачивать компенсации по ОСАГО. Если страховые компании не уложатся в выделенные им пятнадцать дней, им придется платить ежедневные пени в пользу автомобилистов...
Страховщиков будут штрафовать
Страховщиков будут штрафовать
Депутаты Государственной Думы хотят заставить автостраховщиков вовремя выплачивать компенсации по ОСАГО. В случае же, если страховые компании не уложатся в выделенные им пятнадцать дней, им придется платить ежедневные пени в пользу автомобилистов. Такой законопроект будет рассмотрен в декабре этого года нижней палатой парламента России.

По нынешнему законодательству автостраховщики должны принять решение о выплате или отказе в выплате владельцу ОСАГО в течение пятнадцати дней. Однако, как показала практика, часто этот срок нешуточно нарушается. В этом случае автовладельцу остается только жаловаться в Федеральную службу страхового надзора, что не принесет ему ничего, кроме, быть может, морального удовлетворения, потому что ФССН имеет право лишь приостановить лицензию нерадивой страховой компании. А вот чтобы добиться получения денег, придется действовать через суд.
В новом же законопроекте присутствует такое понятие, как штрафование страховщиков, в том случае, если они окажутся недостаточно расторопными, и не выплатят в положенные пятнадцать дней компенсацию по ОСАГО. Штрафы будут взиматься в виде ежедневной пени от суммы компенсации и пойдут в пользу автовладельца. Так, например, при максимальной сумме страховки в 400 тысяч рублей ежедневный штраф страховой компании составит около 350 рублей. При среднестатистической же сумме выплат (приблизительно 22 тысячи рублей), пеня составит около 20 рублей в день.

Весной этого года Госдума уже рассматривала подобный законопроект, предложенный депутатом Виктором Похмелкиным. Правда, отличия между ними есть, и весьма существенные. Так, Похмелкин предлагал штрафовать не только сами страховые компании, не считающие нужным придерживаться установленных сроков, но и персонально их служащих. При этом полученные деньги должны были достаться не владельцу полиса, а уйти в бюджет. Тот законопроект не понравился большинству депутатов, а новый – не нравится уже Похмелкину:
«Введение таких смехотворных штрафов – просто подачка автомобилистам. Депутаты хотят создать видимость решения проблемы, но категорически не хотят принимать законы, невыгодные или неудобные самим страховщикам».

Впрочем, идея подобных штрафов не нравится не только ему, а, как можно догадаться, и страховым компаниям, хотя и совсем по другой причине. «Как показала практика, пятнадцати дней недостаточно для осуществления выплаты. Рынок ОСАГО очень велик – много страхователей, много и страховых случаев, – объясняет Пилипец. – И, хотя в основном страховые компании справляются с потоком потерпевших, мы считаем, что нужно увеличивать срок выплаты до европейских норм, где страховщикам дается минимум 30 дней. А в Италии – вообще 60 дней», - сказал директор по правовым вопросам Российского союза страховщиков Олег Пилипец. "Вот когда сроки будут увеличены, тогда можно и рассматривать ввод ответственности за их невыполнение".

Роман Сухов