branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Половина пешеходов попадает под машины из-за пьянства

-
Половина пешеходов попадает под машины из-за пьянства
Половина пешеходов попадает под машины из-за пьянства
В Великобритании вступили в силу новые правила, по которым бары и пабы опять могут продавать пиво 24 часа в сутки. В связи с этим повысился риск аварий с участием пешеходов, предупреждает водителей общественный фонд RAC Foundation.
Почти половина всех сбитых насмерть пешеходов, которые попадают под колеса с 10 вечера до 4 утра, оказываются сильно пьяными. Из них две трети – это возрастная группа 25-29 лет. В прошлом году в Британии погибло 309 пешеходов с высоким уровнем алкоголя в крови.

RAC также опасается, что вырастет количество аварий, связанных с нетрезвыми водителями. В 2004 году от их «руки», а точнее, колес, погибло 590 человек, в 2003 - 580 человек. В связи с этим RAC просит полицию почаще устраивать проверки на алкоголь и проводить кампании по предупреждению водителей о пьяных пешеходах.
По данным исследования RAC, самой опасной группой водителей является молодежь от 17 до 24 лет – у них самый высокий процент смертей в авариях по причине алкоголя, хотя они и меньше проводят времени за рулем, чем люди постарше.