branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За неоплату парковки будут строго наказывать

Московских водителей, не оплативших парковку через паркомат, будут привлекать к ответственности. Власти Москвы считают это решение единственным способом заставить людей платить за стоянку...
За неоплату парковки будут строго наказывать
Власти Москвы хотят привлекать к ответственности автомобилистов, не желающих платить за парковку, сообщил сегодня журналистам первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. По результатам анализа работы первого паркомата стала ясна необходимость разработки соответствующего правительственного документа либо изменения городского законодательства, чтобы неплательщики несли ответственность за свои противоправные действия. Благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в районе паркомата, удалось выяснить, что лишь 20-25% автовладельцев, припарковавших машину на платной стоянке, оплатили место стоянки , сообщил первый заместитель мэра Москвы.

По словам П.Аксенова, главная задача, которая стоит перед властями города в вопросе регулирования парковочной деятельности, - это исключение контакта между плательщиком и получателем. Он напомнил, что в 2006 году городские власти планируют установить в городе паркоматы на 200 платных парковках.

Напомним, что первый паркомат был установлен на Тверской улице 11 ноября, а 21 ноября "автоматический парковщик" приступил к своим обязанностям под присмотром коллег из плоти и крови. В отличие от них автомат умеет общаться на двух языках: русском и английском. 4 огромные кнопки предлагают автомобилисту выбрать время стоянки: 1, 2, 3 или 4 часа, а два приемника поглощают как наличные деньги, так и специальные парковочные карты, которые обещают вскоре выпустить в продажу. Но автолюбители по старинке оставляли машины в переулках или пытались договориться с живыми парковщиками.

Официально час стоянки стоит 40 рублей. Системы скидок не предусмотрено, поэтому за 4 часа придется выложить 160 рублей, что значительно отличает отечественный паркомат от его зарубежных собратьев. В Европе каждый последующий час стоянки стоит дешевле предыдущего. Кроме того, там время парковки измеряется не полными часами, а высчитывается вплоть до минуты.


РБК