branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Smart Roadster может вернуться под другим именем

-
Smart Roadster может вернуться под другим именем
Smart Roadster может вернуться под другим именем
Производитель маленьких автомобилей Smart из концерна DaimlerChrysler ведет одновременные переговоры с шестью европейскими компаниями о возможности возрождения модели Roadster под другим названием. Представили компании говорят об «эмоциональной привязанности» к двухместному Roadster и его купейной версии. Напомним, что в начале ноября с конвейера завода в Лотарингии сошел последний из этих симпатичных малышей, который всего выпущено 43 000 штуки. Веселый и разухабистый автомобильчик стал жертвой сокращения издержек Mercedes Car Group. Теперь же немцы жалеют о своем решении и хотят во что бы то ни стало вернуть родстер.

По словам руководства Smart переговоры сейчас находятся на той стадии, когда решение должно принимать уже руководство концерна DC. Как сказал один из топ-менеджеров марки Хайнц Готтвик (Heinz Gottwick), многие европейские компании хотели купить у Smart лицензию или права на производство Roadster сразу после того, как появилась первая информация о прекращении выпуска модели, и переговры идут с апреля.

Окончательное решение будет принято в начале будущего года, но среди еще нерешенных проблем – вопрос о дорогом оборудовании для сборки модели. Известно, что часть его будет использована для выпуска наследника ForTwo. Помимо Roadster, компания также избавилась и от проекта внедорожника ForMore, который вообще не появился на свет. Марка Smart появилась на свет в 1998 году и с самого начала ни разу не принесла прибыли. Общие убытки с тех пор превысили 2,5 млрд евро.