branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors на четверть сокращает американский штат

Концерн General Motors сократит 30 000 рабочих мест и закроет 8 заводов до конца 2008 года. Об этом сообщил в понедельник председатель и исполнительный директор GM Ричард Вагонер (Richard Wagoner). Еще на нескольких заводах производство будет частично сокращено...
General Motors на четверть сокращает американский штат
Концерн General Motors сократит 30 000 рабочих мест и закроет до конца 2008 года 5 сборочных заводов, 2 – по производству компонентов, 2 по сборке двигателей и 3 центра по различным операциям. Об этом сообщил в понедельник председатель и исполнительный директор GM Ричард Вагонер (Richard Wagoner), который не устает убеждать общественность, что GM далек от мысли о банкротстве. Еще на нескольких заводах производство будет частично сокращено в рамках новой программы по реструктуризации . В результате объем производства американского филиала концерна уменьшится на 1 миллион автомобилей, а компания к концу 2006 года сможет экономить по 7 миллиардов долларов в год.

Таким образом, под сокращения попадает четверть всего персонала концерна в Северной Америке – это самая крупная подобная акция с 1991 года, когда был закрыт 21 завод и сокращено 74 000 рабочих места.

В ближайшее время компания будет обсуждать проблему сокращений с профсоюзом UAW. Известно, что на следующий год планируется сократить 7% всей рабочей силы GM. Лидеры профсоюзов утверждают, что заставят GM выплачивать деньги уволенным сотрудникам вплоть до 2007 года, когда у них кончатся контракты.

Глава концерна уже окончательно утвердил список заводов, которые оказались «лишними». Из них в начале 2006 года будет закрыт завод в Оклахоме, в середине того же года – два завода в Лансинге, штат Мичиган – один сборочный, другой - по изготовлению компонентов. Завод в Доравилле, штат Джорджия, и два завода в канадской провинции Онтарио закроются в 2008 году, как и завод во Флинте, штат Мичиган. Еще один завод в Питсбурге будет закрыт в 2007 году.
На следующих предприятиях будет сокращено производство: закроется один конвейер на заводе марки Saturn в Спринг Хилле, штат Теннесси; отменят третью смену на заводах в Онтарио (Канада) и в Огайо. Кроме того, будет закрыт склад запчастей в Портленде.

В итоге компания будет выпускать в Северной Америке по 4,2 млн автомобилей в год, а все заводы будут загружены на 100 процентов (сейчас они работают лишь на 74% мощности).

Напомним, что в третьем квартале GM потерял 1,6 млрд долларов по сравнению с 315 миллионами чистой прибыли в прошлом году, и в итоге за прошедший период 2005 года убытки компании составили 3,8 млрд долларов. Акции при этом упали в цене до уровня ноября 1992 года, когда компания переживала глубокий кризис.

Наталья Кунина